Lugar, fecha y hora del incidente:
Pasaje Escritora Dolores Medio, zona de Guanarteme, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.
29/07/2020
19:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia tras ser atropellada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió y estabilizó al afectado que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.