Un varón herido de carácter grave tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Fuerteventura, El Fraile, municipio de Arona

22/09/2019

07:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón de 27 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave,  trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atesado correspondiente.
  • Guardia Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias.