Un varón herido de carácter grave tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, en el punto kilométrico 29 aproximadamente, zona de El Tablado, municipio de Güímar.

06/10/2019

00:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politrauamtismos de carácter grave, trasladado en  ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había colisionado con la mediana y su ocupante había quedado atrapado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife liberaron al conductor del vehículo del interior del habitáculo.
  • Personal del SUC asistió al afectado y, una vez estabilizado, lo trasladó en estado grave al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras colaboró en la señalización de la la zona y realizó labores de limpieza para restablecer la circulación en la vía.