Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Candelaria Monte, municipio de Tacoronte
05/11/2022
21:59Â horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 69 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- PolicÃa Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibÃa una alerta en la que se comunicaba que un vehÃculo habÃa colisionado con un vehÃculo estacionado y posteriormente con una pared en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos aseguraron el vehÃculo accidentado, liberaron a su ocupante del interior del habitáculo y realizaron labores de limpieza en la calzada.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que , tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.