Un varón herido de carácter grave tras una agresión en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-110, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

03/06/2023

22:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital  Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una agresión en una zona de aparcamientos y se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había resultado herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Nacional instruye las diligencias correspondientes.