Un varón herido de carácter moderado tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Marítima, sentido Puerto, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

12/01/2022

17:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico con un sólo vehículo implicado en la vía mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.