Un varón herido grave en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-29, a la altura de la rotonda, municipio de Santa Cruz de Tenerife

13/04/2021

18:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en una mano de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico entre dos vehículos en el que un varón había resultado herido.
  • El personal sanitario valoró y asistió al afectado y, a continuación, la ambulancia del SUC se hizo cargo de su traslado al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Conservación de Carreteras procedió con la limpieza para restablecer la circulación en la vía.