Un varón herido en una colisión coche-tranvía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Tres de Mayo, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

03/02/2020

18:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP).
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había producido una colisión entre un coche y el tranvía en una rotonda.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos liberaron del interior del habitáculo al ocupante del turismo implicado en el accidente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.