Un varón herido en una reyerta en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la C/ Rosas Majoreras, municipio de Puerto del Rosario

18/09/2020

00:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas incisas de carácter moderado causadas por arma blanca, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se estaba produciendo una reyerta en la vía pública entre varias personas y solicitaban ayuda para una de ellas que había resultado herida por arma blanca.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado que presentaba heridas de carácter moderado y, a continuación, se encargaron de su traslado al hospital.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.