Dos heridos de diversa consideración en una reyerta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Av. Rafael Puig Lluvina, Playa de Las Américas, municipio de Arona

14/12/2019

06:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 42 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia a Hospiten Sur.
  • Mujer de 21 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una herida inciso-contusa en el cráneo de carácter leve trasladada en una ambulancia a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia  de soporte vital básico.
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se estaba produciendo una reyerta multitudinaria en la puerta de uno de los locales de ocio de un centro comercial de la zona.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos que fueron trasladados a continuación al centro hospitalario.
  • La Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.