Lugar, fecha y hora del incidente:
En la c/ Tenderete, en Argana Alta, municipio de Arrecife
16/02/2020
15:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 44 años de edad y nacionalidad marroquí que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter muy grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendio de Lanzarote
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona se había precipitado desde unos 6 o 7 metros de altura, desde el techo de un taller en la calle señalada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A su llegada, bomberos accedieron hasta el afectado y lo trasladaron hasta donde el personal sanitario podía asistirlo.
- El equipo del SUC lo valoró y asistió y, una vez, inmovilizado y estabilizado, procedió a trasladarlo al hospital donde ingresó en estado grave debido a los traumatismos que presentaba.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.