Un varón herido grave tras caer en una zona de rocas en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

La Puntilla, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

25/11/2022

16:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta que informaba que un varón se había precipitado accidentalmente en la zona de rocas antes mencionada y estaba herido.
  • El personal sanitario del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos, Policía Local y Policía Nacional colaboraron en la resolución del incidente.