Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Alcalde Mandillo Tejera, municipio de San Bartolomé
13/09/2024
19:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (ciclista) de 16 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una contusión en miembro superior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos bicicletas, en la dirección mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a dos afectados, uno de ellos con heridas de carácter leve, y trasladó a uno de ellos a un centro hospitalario.
- La Policía Local realizó los informes oportunos.