Un varón herido tras colisionar con el vehículo en el que circulaba con un muro en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino de Las Flores, Villa de Mazo

27/02/2021

00:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había colisionado con un muro en la citada vía.
  • Bomberos de La Palma aseguraron el vehículo accidentado, que había volcado y se encontraba en riesgo de precipitarse por una ladera, y liberaron a un ocupante del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.