Un varón herido tras colisionar el vehículo en el que circulaba con un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de La Camella, municipio  de Arona

03/11/2022

09:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había colisionado con un muro en la zona mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su ocupante del interior del habitáculo.
  • El  personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.