Un varón herido tras el vuelco de un vehículo en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Carretera HI-10,  zona de Betenama, municipio de Valverde

07/08/2022

06:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.