Un varón herido tras el vuelco de un vehículo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera FV-2, rotonda de Giniginámar, municipio de Tuineje

03/08/2020

01:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias del Cabildo de Fuerteventura
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico  y ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado y su ocupante se encontraba atrapado.
  • Efectivos del Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y liberaron a su conductor del interior del habitáculo.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.