Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-4, sentido Santa Cruz de Tenerife
05/11/2024
15:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo en la la vía mencionada anteriormente, en sentido a la capital tinerfeña.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado y prestaron la primera atención al afectado, que ya se encontraba fuera del habitáculo.
- El personal del SUC procedió a su asistencia y lo trasladó al hospital mencionado.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la vía.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.