Un varón herido tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, en el punto kilométrico 50 aproximadamente, municipio de Granadilla

11/07/2019

19:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife.
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado y su ocupante precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió al afectado, que ya se encontraba fuera del vehículo, y lo trasladó en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado y realizaron labores de limpieza en la calzada, en las que participó también personal del Servicio de Conservación de Carreteras, debido a un derrame de aceite en la vía.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico  y realizó el atestado correspondiente.