Un varón herido tras la colisión de dos motocicletas en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Doctor Juan Negrín, municipio de Arrecife.

08/05/2020

22:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29 años que, en el momento  inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos motocicletas en la citada vía.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.