Un varón herido tras ser atacado por un perro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle El Espigón, Los Cristianos,  municipio de Arona

18/09/2019

00:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 49 años de edad y origen italiano que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria tras ser atacada por un perro.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al centro hospitalario mencionado.
  • Policía Nacional y Policía Local realizaron el informe correspondiente.