Un varón herido tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General La Camella – Vilaflor, municipio de Arona

11/12/2019

09:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 67 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial al afectado, así como su traslado a al centro hospitalario mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.