Un varón herido tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Príncipes de España, municipio de Santa Cruz de Tenerife

03/01/2020

08:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo en cadera de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.