Un varón herido tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Santo Tomás de Aquino, municipio de San Cristóbal de La Laguna

02/10/2020

15:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 58 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había sido atropellada y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.