Un varón herido tras sufrir un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida Islas Canarias, municipio de Santa Cruz de Tenerife

11/05/2021

11:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 23 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario del SUC valoró y  realizó la asistencia del afectado y, a continuación, fue evacuado en ambulancia al centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó el atestado correspondiente.