Lugar, fecha y hora del incidente:
Zona de costa en Acorán, municipio de Santa Cruz de Tenerife
31/10/2021
13:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuado por el helicóptero del GES hasta el aeropuerto Tenerife Norte y desde allí en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido una caída en una zona de rocas en la costa.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos accedieron hasta el afectado, que se encontraba en un lugar de difícil acceso, le prestaron la primera asistencia y lo inmovilizaron. Para realizar el rescate en condiciones de seguridad, solicitaron al Centro Coordinador la intervención de un recurso aéreo .
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta el afectado y, con la colaboración de los Bomberos, lo izaron al aparato para evacuarlo hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
- Ya en tierra, personal del SUC asistió al varón accidentado y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.