Un joven herido tras un accidente de tráfico en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Borbalán, municipio de Valle Gran Rey

08/11/2020

05:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Valle Gran Rey.
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de La Gomera.
  • Bomberos Voluntarios de Valle Gran Rey.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había salido despedida del interior de un vehículo tras un accidente de tráfico y precisaba asistencia sanitaria.
  • Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron al afectado, cuyo vehículo había colisionado con otros que se encontraban estacionados,  para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Efectivos de Bomberos y del Servicio de Conservación de Carreteras intervinieron en el dispositivo de emergencias desplegado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.