Un varón herido tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Aceviño, municipio de Puerto de la Cruz

28/07/2021

17:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y un ciclomotor en la calle mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al ocupante del ciclomotor y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.