Un varón herido tras una agresión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la C/ San Juan, esquina con C/ Iriarte, municipio de Puerto de La Cruz

24/10/2021

01:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en brazo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospital Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada.
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una pelea en la vía pública y se solicitaba asistencia sanitaria para un varón agredido con una botella, que presentaba un corte en el brazo.
  • En el lugar se encontraban efectivos de la Policía Local a la llegada del recurso sanitario del SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • Recursos policiales se encargaron del control y las diligencias oportunas .