Un varón herido tras una reyerta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Guaza, municipio de Arona

13/06/2020

21:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de origen marroquí que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida por arma blanca en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se  solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había resultado herido en una reyerta  en la  dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias