El SUC recupera a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Pintor Felo Monzón, zona de Siete Palmas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

21/12/2019

20:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 6o años de edad recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria en las inmediaciones de un centro comercial.
  • Un médico del SUC, presente en la sala operativa del 1-1-2, tras realizar el interrogatorio correspondiente a los alertantes, constató que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que les dio las indicaciones necesarias para que le practicaran la maniobras de reanimación y les solicitó que buscaran un desfibrilador en la zona.
  • Personal de seguridad del Centro Comercial de Siete Palmas trasladó un desfibrilador de la instalación que se aplicó al afectado y realizó tres descargas.
  • Personal del SUC  constató que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, logrando recuperar el pulso del afectado. Posteriormente, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico al hospital mencionado.
  • En las maniobras de reanimación también colaboraron dos personas que se identificaron como técnico de emergencias sanitarias y enfermera.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador  colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.