Un varón rescatado del mar tras sufrir un semiahogamiento en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Melenara, municipio de Telde.

14/06/2020

16:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón asistido tras sufrir un semiahogamiento de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Policía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta del Servicio de Salvamento de la Playa de Melenara comunicando que habían rescatado del mar a un varón que había sufrido un semiahogamiento.
  • Los socorristas le prestaron la primera asistencia al varón rescatado.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local elaboró los informes oportunos.