Un varón resulta herido tras caer con su vehículo por una ladera en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En la carretera general a Miraflor, municipio de Teror

14/04/2021

13:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo se había salido de la vía y precipitado por una ladera de unos 6 metros aproximadamente en una carretera del municipio de Teror.
  • Efectivos del Consorcio Emergencias de Gran Canaria accedieron hasta el vehículo accidentado, lo aseguraron y desconectaron y, a continuación, ayudaron al ocupante del mismo a llegar hasta la ambulancia para que pudiera recibir asistencias sanitaria.
  • El SUC valoró, asistió al afectado y se encargó de su traslado al hospital.
  • Efectivos policiales colaboraron en la resolución del incidente.