Lugar, fecha y hora del incidente:
En C/ Simón Bolívar, en el barranco de Tío Pino, municipio de Santa Cruz de Tenerife
20/01/2022
17:19 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- CECOPAL
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída de unos 5 o 6 metros de altura desde un muro hacia el barranco.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los bomberos procedieron al rescate del accidentado y lo trasladaron hasta la ambulancia para que pudiera recibir asistencia.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado y, a continuación, lo trasladó al centro hospitalario.
- Efectivos policiales colaboraron en el incidente y realizaron los informes oportunos.