Un varón resulta herido tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Hilario, zona de Charco del Pino,  municipio de Granadilla de Abona

14/08/2020

09:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC asistió al ocupante del vehículo accidentado, que ya se encontraba fuera del habitáculo, y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.