Un varón resulta herido tras ser atropellado en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Las Palmeras, municipio de Teguise

09/11/2019

10:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 77 años (peatón) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Varón de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos personas precisaban asistencia sanitaria tras un accidente de tráfico con una motocicleta implicada.
  • El personal del SUC asistió en el lugar del accidente a un varón, que al parecer había sido atropellado por la motocicleta  y al ocupante de la misma. Ambos, tras ser estabilizados, fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.