Un windsurfista herido grave en un accidente en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Risco el Paso, municipio de Pájara

19/08/2021

13:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Bomberos de Pájara

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que un windsurfista había sufrido un accidente y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal de las ambulancias del SUC valoró y asistió al afectado y, una vez estabilizado, prepararon su evacuación a Gran Canaria en helicóptero medicalizado.
  • Los bomberos aseguraron la zona para el aterrizaje y despegue de la aeronave.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.