Una afectada en un incendio declarado en la cocina de un apartahotel en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Arenales, municipio de Arona

11/01/2024

05:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 58 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación de carácter moderado por la inhalación de humo, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en la cocina de un apartahotel en la calle mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble
  • El personal del SUC valoró y asistió a una afectada que fue trasladada al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona, colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.