Una afectada tras el incendio en una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Santa María de la Cabeza, Las Palmas de Gran Canaria

11/11/2019

20:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 34 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Schamann.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en una vivienda ubicada en la 5ª planta de un edificio en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos extinguieron las llamas que al parecer se originaron en el salón y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado a un centro sanitario.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.