Una afectada tras un incendio declarado en la cocina de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Granadilla, Finca España, municipio de San Cristóbal de La Laguna

25/10/2021

13:47  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 44 años que, en el momento inicial de asistencia presenta crisis de ansiedad e intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que salía gran cantidad de humo de la cocina de una vivienda localizada en un primer piso.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • Personal del SUC asistió a una afectada y la trasladó al mencionado centro sanitario.
  • Recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y realizaron los informes oportunos.