Una bañista sufre un ahogamiento incompleto en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Amadores, municipio de Mogán

06/02/2023

13:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta signos de ahogamiento incompleto trasladada en una ambulancia sanitarizada al  Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Salvamento en Playas
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que nos informaban que los socorristas del servicio de Salvamento en Playas habían sacado del agua a una persona con signos de ahogamiento.
  • Mientras llegan al lugar los recursos de emergencia, un coordinador sanitario del SUC le indica a los alertantes cómo deben realizar los primeros auxilios a la afectada.
  • Efectivos del SUC valoraron y asistieron a la bañista que fue evacuada, en primer lugar, al Centro de Salud de Arguineguín para su estabilización y posteriormente al centro hospitalario mencionado.