Una ciclista resulta herida tras sufrir un caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avda. de Los Menceyes, municipio de La Laguna

22/08/2021

19:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se informaba que una joven se había caído de la bicicleta en la citada vía y estaba herida.
  • El personal de la ambulancia de soporte vital básico del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada y la ambulancia medicalizada la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.