Una herida grave y otra moderada en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, PK 80, sentido Santa Cruz de Tenerife, municipio de Adeje

28/08/2020

18:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 37 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado traslada en una ambulancia de soporte vital básico a Hopiten Sur.
  • Mujer de 37 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta politraumatismos de carácter grave trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en esa vía y que sus ocupantes estaban heridas.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a una de las heridas que había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria y trasladó a las afectadas a los mencionados centros hospitalarios.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.