Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Ángel Guimerá Jorge, municipio de San Cristóbal de La Laguna
06/08/2022
22:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Centro de Salud de La Laguna – Mercedes.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una mujer en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.