Una menor es rescatada con signos de ahogamiento de una piscina en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la piscina de un complejo turístico en San Bartolomé de Tirajana

28/05/2024

11:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de cuatro años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario San Roque Maspalomas.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para una niña con signos de ahogamiento en la piscina de un complejo turístico.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar el personal sanitario comprobó que la menor se encontraba consciente  y tras prestarle asistencia procedieron a su evacuación al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó de las diligencias.