Una menor herida de carácter grave tras ser atropellada en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Corralejo, Municipio de La Oliva.

31/07/2020

18:13  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 11 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte  vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sido atropellada y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió a la menor atropellada y la trasladó al centro de salud de la zona. Desde allí, tras ser estabilizada, fue trasladada en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.