Una menor herida tras ser atropellada en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-152, en el punto kilométrico 5 aproximadamente, zona de La Caridad, municipio de Tacoronte.

10/09/2019

21:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 14 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC, acompañada en todo momento por un médico y un enfermero, al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de una menor en la dirección mencionada anteriormente.
  • Dos personas que se identificaron como médico y enfermero en el lugar del accidente, junto con el personal del SUC, asistieron a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.