Una motorista herida de carácter moderado tras una colisión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-66, en El Fraile, municipio de Arona

07/02/2025

19:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer (motorista) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión entre un turismo y una motocicleta, solicitando asistencia sanitaria para la conductora de esta ultima.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó una primera asistencia a la herida y la trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil se encargó de las diligencias correspondientes.