Una motorista herida tras un accidente d tráfico en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Juan Rejón,  municipio de Puerto del Rosario.

06/11/2019

19:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en  ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta había colisionado y la ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la afectada para trasladarla al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.