Una motorista herida tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera GC-21, zona de Miraflor, municipio de Teror

01/08/2021

111:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de una motocicleta y un turismo.
  • El personal del SUC asistió a la motorista y la trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.